Bonita tarde de atletismo la que pudimos disfrutar el sábado en las
instalaciones de Los Corrales de Buelna, donde se disputaba la 12ª edición de
su Gran Premio y la 6ª jornada de la Liga Regional de Menores, una buena ocasión para
que los pequeños compartan tartán con atletas de alto nivel.
El Gran Premio fue a parar a manos del saltador del F.C. Barcelona Jean
Marie Okutu en categoría masculina y la cantabra del Santutxu Iris
Fuentes-Pila.
Okutu consiguió el triunfo tras saltar 7,74 en el foso de longitud, segunda
mejor marca española del año y lo hizo tras imponerse también en su semifinal
de los 100 metros.
Tras Okutu se clasificaron en el Gran Premio los atletas de 400 metros vallas,
Javier Sagredo y Nacho Sarmiento.
Entre las féminas, Ruth Beitia no pudo repetir triunfo al derribar el listón
en el 1,90 y fue Iris Fuentes-Pila la que se llevo el gato al agua con un
carrerón en los 3.000
metros en el que consiguió parar el crono en 9.07.55, mejor marca
española del año, corroborando así el gran estado de forma que viene
demostrando las últimas semanas. Con Iris como vencedora y Ruth Beitia en
segunda posición, la tercera en este gran premio fue la africana Trihas Gebre.
Tenemos que destacar a nuestra atleta Adriana Cagigas, que tomo parte en la
prueba de 800 metros,
consiguiendo la segunda posición tras Belit Solar, con una nueva mejor marca
personal de 2.08.39, rebajando más de un segundo la que poseía.
Adriana continúa de esta manera su extraordinaria progresión que la sitúa un
año mas entre las favoritas al campeonato de España, en esta ocasión en categoría
promesa, que se disputara en Mataro el próximo mes de junio.
Entre nuestros atletas de categorías menores, destacaron el tercer puesto de
Rodrigo Fraga en los 1.000
metros alevín o los quintos de David Quintana en 500
infantil y Alba Palacios en 1.000 alevín.
El resumen de resultados de nuestros atletas fue:
800 MTS. ABSOLUTOS FEMENINOS
2ª Adriana Cagigas 2:08:39
500 MTS. INFANTIL MASCULINO
5º David Quintana
1.000 MTS. ALEVIN MASCULINO
3º Rodrigo Fraga
500 MTS. INFANTIL FEMENINO
16ª Zaira Gonzalo
22ª Carlota Martinez
1.000 MTS. ALEVIN FEMENINO
5ª Alba Palacios
500 MTS. BENJAMIN FEMENINO
7ª Judith Nuñez
23ª Evelyn N. Acurio