martes, 24 de diciembre de 2013
CARRERA DE NAVIDAD DE RENEDO
Las pruebas senior tuvieron dominio africano, con Marta Tigabea imponiendose a Boulaid en una ultima vuelta espectacular, en la que imprimieron un ritmo que dejo sin opciones a las cantabras Zulema Fuentes-Pila e Irene Pelayo que entraron a continuacion.
Entre los chicos, rapidamente se quedaron en cabeza El Amrani, Mohammed Blal y Workhen Fikre, que finalizaron en este orden despues de jugarse la victoria en la ultima recta.
En las categorias inferiores, de nuevo Rodrigo Fraga estuvo en el podium de la categoria alevin, mientras que Saioa Alonso finalizaba sexta en infantil femenino, aunque lo mas destacable siempre, son las ganas de dar lo mejor de si mismos y disfrutar del atletismo que tienen todos ellos y que les llevan a mejorar carrera a carrera.
Bravo chic@s !!!
El resumen de resultados de nuestros atletas fue:
INFANTIL FEMENINO
6ª Saioa Alonso
11ª Zaira Gonzalo
24ª Carlota Martinez
ALEVIN MASCULINO
2º Rodrigo Fraga
ALEVIN FEMENINO
45ª Hillary L. Quezada
BENJAMIN MASCULINO
22º Saul Ortiz
BENJAMIN FEMENINO
33ª Silvia Caballero
41ª Hana Fernandez
48ª Lucia Palacios
POPULAR MASCULINO
28º Gabino Martinez
lunes, 23 de diciembre de 2013
FOTOS DEL CROSS VENTA DE BAÑOS
Marian nos ha hecho llegar una amplio album de fotos del pasado Cross Venta de Baños que se disputo la semana pasada para compartirlo con todos vosotros.
Os dejo el enlace para que podais acceder a las imagenes
miércoles, 18 de diciembre de 2013
XXXIV CROSS VENTA DE BAÑOS
Un año mas nos hemos acercado hasta la localidad palentina de Venta de Baños para disputar su cross, uno de las pruebas con más tradición del campo a través nacional y un año mas, acompañados por el frío castellano de estas fechas.
En un circuito con menos barro que en la edición pasada, nuestros pequeños pudieron sumar una nueva competición de autentico cross y disfrutar de algunos de los primeros espadas nacionales e internacionales.
Las pruebas senior se las adjudicaron los keniatas Kimurgor en la prueba masculina y Cherono en la femenina, con una destacada actuación de nuestra Iris Fuentes Pila que se esta destapando como una especialista del campo a través y la española mas en forma.
Entre nuestros atletas, volvió a destacar Rodrigo Fraga con un cuarto puesto en la prueba alevin, desenvolviéndose todos ellos de manera magnifica en unas condiciones duras como estas.
El resumen de resultados de nuestros atletas fue:
CADETE MASCULINO
25º David Quintana
INFANTIL FEMENINO
21ª Alba Palacios
26ª Saioa Alonso
28ª Zaira Gonzalo
ALEVIN MASCULINO
4º Rodrigo Fraga
ALEVIN FEMENINO
26ª Hillary L. Quezada
BENJAMIN FEMENINO
33ª Hana Fernandez
36ª Silvia Caballero
lunes, 9 de diciembre de 2013
CROSS COSTA ESMERALDA - REGIONAL DE CROSS CORTO
ADRIANA CAGIGAS, CAMPEONA REGIONAL PROMESA DE CROSS CORTO
Casi 750 atletas pasaron la mañana de la Constitución compitiendo en el Cross Costa Esmeralda de Laredo, que era; como el año pasado, campeonato regional de Cross Corto individual y por clubs.
El entorno de las pistas de atletismo de Laredo fue el escenario de esta prueba, con un circuito completamente llano y muy regular que invitaba a correr muy rápido.
Desde primera hora se fueron sucediendo las pruebas de las categorías menores, a las que acudimos con la practica totalidad de los atletas del club y en donde pudimos disfrutar de la victoria de nuestro atleta Rodrigo Fraga en la carrera alevin masculina.
Además de la presencia de todos los pequeños, en esta ocasión también se acerco hasta Laredo nuestra campeona de España de 800 metros, Adriana Cagigas, que este año después de muchas temporadas ha incluido alguna participación en cross en su preparación invernal y que disputo la prueba senior-promesa.
En esas concurridas pruebas senior se impusieron un año más los atletas del Pielagos, que consiguieron los triunfos individuales con Marta Tigabea y Workhen Fikre respectivamente, asi como las victorias por clubs, siendo en ambos casos secundados por el Cayón Helios Dica.
Los campeones regionales fueron Fernando Sainz y Paula González Berodia, que poco a poco va saliendo de esa lesión que la ha tenido un tiempo apartada de los entrenos.
En la categoría promesa femenina, victoria para Adriana Cagigas, que se proclamaba así campeona regional de Cross Corto tras una sensacional carrera en la que arranco valiente, metida en el quinteto de cabeza que formaban ella misma junto a Tigabea, Elena Moreno, Paula González y Pilar Alonso. El duro ritmo impuesto por Elena termino por descolgar a Adriana que fue alcanzada por un segundo grupo con la mayoría de atletas del Cayón en la ultima vuelta, imponiéndose a todas ellas en la llegada para terminar en quinta posición absoluta y la victoria en categoría promesa.
El resumen de resultados de nuestros atletas fue:
INFANTIL MASCULINO
26º Nitish Haya
INFANTIL FEMENINO
8ª Saioa Alonso
16ª Alba Palacios
18ª Zaira Gonzalo
49ª Carlota Martinez
ALEVIN MASCULINO
1º Rodrigo Fraga
ALEVIN FEMENINO
42ª Judith Nuñez
55ª Hillary L. Quezada
59ª Sarah Kahlmeyer
BENJAMIN MASCULINO
13º Saul Ortiz
BENJAMIN FEMENINO
27ª Hana Fernandez
33ª Silvia Caballero
63ª Lucia Palacios
CADETE MASCULINO
7º David Quintana
PROMESA FEMENINO
1ª Adriana Cagigas
miércoles, 4 de diciembre de 2013
XXXIX CROSS COSTA ESMERALDA
El sabado se disputara el primera campeonato regional de la temporada, en este caso el de Cross corto, individual y por clubs.
Al igual que el año pasado, se va a desarrollar en el entorno de las pistas de atletismo de Laredo y aqui os dejamos los horarios y distancias de cada una de las pruebas.
lunes, 2 de diciembre de 2013
CROSS ESPAÑA DE CUETO
Un año mas, la temporada cantabra de campo a través dio comienzo con una nueva edición de la prueba decana de la especialidad en la región, el Cross España de Cueto que ya suma 84 ediciones.
El circuito una vez mas, discurría por la campa del faro de Santander, con la lluvia respetando durante toda la mañana, pero con un frío y viento que hacia aun mas duro el ya de por si exigente circuito, lo que no impidió que la participación en las categorías inferiores fuese muy numerosa.
Las pruebas senior tuvieron como dominadores absolutos a Javi Crespo e Irene Pelayo, que ganaron con absoluta autoridad por delante de Andrés Mediavilla y Manu Gómez en la prueba masculina y de Pilar Alonso y Natalia Bustamante en la femenina
Entre nuestros atletas, sin los mas pequeños en esta ocasión, destacaron el 2º puesto de Rodrigo Fraga en categoría alevin y el 3º de David Quintana entre los cadetes, categoría en la que acaba de comenzar y a la que poco a poco va tomando la medida.
El resto de resultados de los nuestros fue:
INFANTIL FEMENINO
8ª Saioa Alonso
18ª Alba Palacios
23ª Zaira Gonzalo
36ª Carlota Martinez
ALEVIN MASCULINO
2º Rodrigo Fraga
CADETE MASCULINO
3º David Quintana
martes, 26 de noviembre de 2013
84º CROSS ANIVERSARIO ESPAÑA DE CUETO
El domingo se dara el pistoletazo de salida a la temporada de campo a traves en Cantabria y como cada año sera en la campa del faro con una nueva edicion del Cross Aniversario España de Cueto.
Hasta alli nos acercaremos y aqui teneis ya las distancias, horarios y circuitos de las distintas categorias que compondran la matinal.
martes, 19 de noviembre de 2013
X CROSS DE ATAPUERCA
Como viene siendo costumbre en el equipo, este año nos hemos vuelto a acercar a disputar la 10ª edición del Cross de Atapuerca.
Dadas las fechas en las que se disputa, estamos acostumbrados a pasar mucho frío en este precioso cross, pero lo de este año se ha superado, con la lluvia, el viento, el frío y el barro como protagonistas desde primera hasta ultima hora, obligando a sacar lo mejor de cada uno, por lo que el hecho de atreverse a estar en la salida es un merito que le tenemos que reconocer a todos los atletas, grandes y pequeños, que llenaron el circuito durante toda la mañana.
Las dos carreras senior volvieron a tener un nivel altísimo, con los mejores especialistas del mundo tanto en categoría masculina como femenina, acompañados de nuestros mejores atletas, lo que nos permite disfrutar del que esta denominado el mejor cross del mundo.
La prueba senior femenina enseguida se selecciono con un grupo de 5 atletas africanas, entre las que se encontraba la atleta del Piélagos Marta Tigabea, que poco a poco se fue descolgando del cuarteto de favoritas que viajaron juntas hasta que en la ultima vuelta la subcampeona del mundo, la etiope Hiwot dio un cambio de ritmo que dejo clavadas a las tres keniatas, Masai, Cherono y Kisa que por este orden la secundaron en la llegada. Tras ellas, Marta Tigabea ocupaba la quinta plaza y una extraordinaria Iris Fuentes Pila se coloco como primera europea en la sexta plaza.
En la categoría masculina teníamos a los tres primeros del último campeonato del mundo y no defraudaron. Desde la salida los africanos tomaron el mando y seleccionaron la carrera, manteniéndose compactos hasta la última vuelta y disputándose la victoria en un apretado final que situó a los seis primeros atletas con tan solo 7 segundos de diferencia entre ellos. El subcampeón del mundo, Merga, repitió victoria en Atapuerca tras vence al sprint a Bett y Medhin en una carrera de muchísimo nivel.
Nuestros atletas pudieron medirse en las multitudinarias carreras de menores con atletas de todo el territorio nacional sobre un terreno complicado y en unas condiciones durísimas, lo que convierte en un éxito su sola presencia en carrera.
El resumen de sus resultados fue:
CADETE MASCULINO - CLASIFICACION AQUI
74º David Quintana
INFANTIL FEMENINO - CLASIFICACION AQUI
77ª Zaira Gonzalo
92ª Carlota Martinez
ALEVIN MASCULINO - CLASIFICACION AQUI
16º Rodrigo Fraga
ALEVIN FEMENINO - CLASIFICACION AQUI
100ª Judith Nuñez
173ª Sarah Kahlmeyer
BENJAMIN FEMENINO - CLASIFICACION AQUI
87ª Hana Fernandez
POPULAR MASCULINO - CLASIFICACION AQUI
66º Gabino Martinez
Tambien teneis videos de todas las carreras divididos en los siguientes tres enlaces:
VIDEO PARTE 1
VIDEO PARTE 2
VIDEO PARTE 3
En esta ocasion, las condiciones climatologicas nos han impedido hacer el habitual reportaje fotografico y os pedimos disculpas por ello.
lunes, 4 de noviembre de 2013
OLMEDO Y MACIAS TRIUNFAN EN LA XIX POPULAR COSTA DE AJO
Tras muchos años con el frío, la lluvia y el viento como protagonistas en nuestra carrera, por fin en esta 19ª edición hemos podido vivir una mañana bonita en lo climatológico que ha ayudado sin duda a que el ambiente fuera excepcional, tanto en participación como en publico en la que ha vuelto a ser la primera prueba del calendario nacional y autonómico.
Desde primera hora se ponían en marcha las carreras de categorías inferiores, con el aliciente que para los chavales supone el comenzar una nueva temporada, con cambio de categoría para muchos de ellos, incluso cambios de equipo y esa incertidumbre de enfrentarse a nuevos rivales y nuevas distancias.
Hemos tenido un nuevo record de participación, con pruebas como la infantil femenina, que superaron los 80 atletas, lo que demuestra el buen momento que atraviesa nuestro deporte.
Las victorias en categorías menores fueron para Marco Gómez (Pielagos) y Sonia López (independiente) en categoría infantil, Ricardo Lanza (Carrefour) y Ania San Román (Selaya) en categoría alevín, Hugo Collera (Cayón) y Begoña Blanco (Atl. Castro) en benjamín, Yago Rubayo (Torrelavega) y Lucia Fernández (independiente) en prebenjamín y Alejandro Sánchez (Cueto) y Andrea Pérez (Pielagos) en categoría cadete.
Tras ellos, los veteranos masculinos tuvieron una bonita pelea que se saldo con la victoria de Anibal David Salas (Cayón) mientras que entre las veteranas era Juani Alcalde (Cueto) la que se imponía con autoridad por delante de Cristina Sañudo (Selaya) que rompió la carrera en la primera vuelta, una carrera que compartían con las juveniles, entre las que se impuso la atleta del Bidezabal Naroa Martínez.
Entre los junior masculinos, victoria para Samuel Abascal (Pielagos), que viene ganando en Ajo desde su etapa alevin y que en este nuevo cambio de categoría no ha querido ser menos, imponiéndose con autoridad a David Cendoya (UPV). Junto a ellos corrían los juveniles, entre los que se impuso Víctor Gutiérrez (Carrefour).
Por último y para cerrar la matinal, teníamos las dos pruebas reinas.
Primero fueron las chicas, que competían junto a las junior y muy pronto vimos que Isabel Macias venia a sacarse la espinita de sus segundos puestos en Ajo las ultimas temporadas, poniendo un ritmo muy alto desde el principio que solo pudo seguir la marroquí Boulaid, que termino pagando su esfuerzo ante Zulema Fuentes-Pila, que termino segunda tras Macias, con Irene Pelayo en cuarta posición.
En esta carrera termino en 8ª posición nuestra atleta Adriana Cagigas, que lucio el dorsal numero 1 y pudo recibir el cariño de sus vecinos tras proclamarse campeona de España de 800 metros.
Entre las junior, victoria para Paula González (Gijón Atletismo), por delante de Melanie Peñalver (Piélagos)
Los chicos tampoco defraudaron y pusieron un ritmo altísimo desde la salida, con Arturo Casado y Manuel Olmedo destacados prácticamente desde el pistoletazo inicial. Con Casado llevando el peso de la carrera, fue finalmente Olmedo el que, con un cambio de ritmo a falta de 400 metros, consiguió llevarse la victoria en Ajo, seguido de Casado y Ricardo Rosado en tercera posición, siendo Pepín Fuentes-Pila el primer cantabro en la llegada.
En nuestro equipo, muchos debutantes en las categorías inferiores, que no pudieron tener una mañana mejor para tomar contacto con el atletismo.
El resumen de resultados de nuestros atletas fue:
INFANTIL MASCULINO
26º Nitish Haya
INFANTIL FEMENINO
4ª Saioa Alonso
8ª Alba Palacios
25ª Zaira Gonzalo
26ª Carlota Martinez
77ª Lucia Diego
ALEVIN MASCULINO
3º Rodrigo Fraga
ALEVIN FEMENINO
23ª Judith Nuñez
42ª Hillary L. Quezada
48ª Evelyn N. Acurio
58ª Sarah Kahlmeyer
BENJAMIN MASCULINO
19º Saul Ortiz
BENJAMIN FEMENINO
26ª Hana Fernandez
54ª Lucia Palacios
59ª Silvia Caballero
78ª Manuela Pellon
CADETE MASCULINO
18º David Quintana
ABSOLUTO FEMENINO
8ª Adriana Cagigas
Solo nos queda dar las gracias a todos aquellos que colaboran para que cada año esta prueba salga adelante, ya que sin ellos no seria posible y a los atletas de todas las categorias por dar lo mejor de si mismos y convertir la mañana en una autentica fiesta del atletismo.
Esperamos superarnos en la 20ª edicion y subsanar los pequeños fallos que hayamos podido cometer.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)